Los 2012
Drei Wakizashi mit schwarzen Lackscheiden
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, 19. Jh. oder früherL 56,5 cm/ 60 cm / 66 cm
a) Hira-zukuri, bohi: gomabashi. Rundes sukashi-tsuba, Eisen, Bambus. Fuchi-kashira mit Goldeinlagen, shishi. Habaki: Kupfer. Kozuka fehlt. b) Hira-zukuri, bohi: gomabashi.
Kozuka fehlt. Fushi-kashira mit Fächern und Blüten. Tsuba, durchbrochen. c) Shinogi-zukuri ohne bohi. Kozuka mit Pferden. Griff mit heller Wicklung. Scheide gestreift lackiert. Tsuba: Eisen, Silber- und Kupferauflagen, blühende Pflaumen. Habaki: Silbriges Metall.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Gebrauchsspuren, Scheide tlw. besch., Kurikata abgebrochen, Klinge fleckig, Spuren von Rost